Expo Angus 2024: gran nivel en las juras y buena concurrencia de público

Cerca de 3000 personas ya concurrieron a la muestra en el predio de la Sociedad Rural Argentina en Palermo.

23 de mayo de 2024 Redacción Redacción
ternero 4

En la jornada de apertura de la 81a. Expo Angus de Otoño, organizada por la Asociación Argentina de Angus en el predio de la Sociedad Rural Argentina (SRA) de Palermo, con una gran concurrencia de público, durante todo el día de ayer se llevaron a cabo las juras de hembras puro controladas y de la categoría Terneras a Bozal en la pista central y en la pista indoor, respectivamente.

“El nivel de terneras coloradas y negras del final muestra el trabajo asombroso que están haciendo los cabañeros. Vi el futuro del Angus en las terneras, vi el fenotipo bien productivo sin perder la calidad racial. Todo acompañado de unos Deps impresionantes”, señaló Julio Fernández, designado jurado para la Jura a Bozal que agradeció a la asociación por la convocatoria y la confianza depositada para este rol.

Presencias

En esta jornada de apertura entre las personalidades destacadas del sector asistieron @equinoterapiaelzorzal_lapampa presente en la #81ExpoAngus con el Presidente Alfonso Bustillo de la agrupación Equino Terapia El Zorzal, su vicepresidente Amadeo Derito, el subsecretario Carlos Fernández de la Asociación Argentina de Angus e Ignacio Mantaras  Secretario de agricultura y ganadería de la provincia de Santa Fe.

ternero 1

A la mañana en el auditorio se realizó el remate a cargo de Madelan, y luego comenzó el ciclo de charlas, donde participaron Alejandra Capozzo, referente del Conicet, que disertó sobre “Pilares del éxito del control de las infecciones por el virus de la Diarrea Viral Bovina”.

En el Auditorio del Pabellón Rojo, la firma Sáenz Valiente, Bullrich y Cia realizó un remate de más de 1000 ejemplares para Hilton y de consumo. Le siguió un remate de invernada, cría y toros PC, a cargo de Pedro Noel Irey

En el Auditorio del Pabellón Rojo, la firma Sáenz Valiente, Bullrich y Cia realizó un remate de más de 1000 ejemplares para Hilton y de consumo. Le siguió un remate de invernada, cría y toros PC, a cargo de Pedro Noel Irey

A continuación, Germán Cantón, del INTA Balcarce, expuso sobre “Mermas reproductivas en bovinos: importancia de un buen diagnóstico para la toma de decisiones”. Finalmente, Jorge Hart, director del Senasa, habló sobre “Brucelosis bovina: nueva resolución para el avance del Plan”.

Entretanto, en el Auditorio del Pabellón Rojo, la firma Sáenz Valiente, Bullrich y Cia realizó un remate de más de 1000 ejemplares Hilton y de consumo. Le siguió un remate de invernada, cría y toros PC, a cargo de Pedro Noel Irey.

ternero 2

Jura de ejemplares

Tras una ardua tarea, el jurado eligió al Campeón Ternera Mayor Negra al Box 169, RP 707, “La Reserva”, de Mariano Castro; en tanto que el Campeón Ternera Mayor Colorado fue para el Box 201, RP 415, “San Ignacio”, de Agroganadera San Ignacio SA, Arandú SA y Ruiz Gutiérrez SA.

La Campeón Ternera Menor Colorado fue para el Box 16, RP 2264, Expositor “La Juanita”, de Carlos Ojea Rullán y Horacio La Valle y Marta V.M. de La Valle

La Campeón Ternera Menor Colorado fue para el Box 16, RP 2264, Expositor “La Juanita”, de Carlos Ojea Rullán y Horacio La Valle y Marta V.M. de La Valle

Reservado Campeón Ternera Mayor Negro: Box180, RP 8973, Expositor “La Rubeta”, de Rubeta SA y Kory SA

Tercera Ternera Mayor Negro: Box 176, RP 830, Expositor “Los Murmullos”, de Cía. Arg. de Hacienda SA Aligafa SA

Reservado Campeón Ternera Mayor Colorado: Box: 175, RP 828, Expositor “Los Murmullos”, de Cia. Arg. de Hacienda SA y Aligafa SA

Tercera Ternera Mayor Colorado: Box 197, RP 3984, Expositor “La Bellaca”, de Lauro Gilardi

Mejor Ternera Negro: Box 42, RP 50, Expositor “Don Cholo”, de Aligafa SA, Carlos Ojea Rullán

Segunda Ternera Negro: Box 27, RP 128, Expositor “Tres Marías”, de Cabaña tres Marías, Isaac Gómez

Tercera Ternera Negro: Box 50, RP 3864, Expositor: “Don José”, de José C.V. Mammoliti, Agrop. Santa Rosa Hnos SA

Mejor Ternera Colorada: Box 16, RP 2264, Expositor “La Juanita”, de Carlos Ojea Rullán, La Valle Horacio y Marta Vila Moret de La Valle

 Segunda Ternera Colorado: Box130, RP 10929, Expositor “Moromar”, de Safico

Tercera Ternera Colorado: Box 15, RP 192, Expositor “Tres Marías”, de cabaña Tres Marías

ternero 3

Hembras Puras Controladas

Dientes de Leche

Lote Campeón Dientes de Leche: Lote 63, Expositor “El Recuerdo”, de Jorge L Jacquier

Lote Reservado Campeón Dientes de Leche: Lote 67, Expositor “Los Bichos”, de Agric. Carlos Keen SA

Tercer Dientes de Leche: Lote 61, Expositor “El Cholo”, de Susana A. Turrín

Dos Dientes

Lote Campeón Dos Dientes: Lote 64, Expositor “La Paz”, de Las Manadas SA

Lote Reservado Campeón Dos Dientes: Lote 73, Expositor “San Jorge”, de La Lala SA y Familia Cabrales

Cuatro Dientes

Lote Campeón Cuatro Dientes: Lote 76, Expositor “La Ñata”, de La Ñata SA

Lote Reservado Campeón Cuatro Dientes: Lote 83, Expositor “Moromar”, de Safico

Tercer lote Cuatro Dientes: Lote 82, Expositor “Moromar”, de Safico

Grandes Campeones

Lote Gran Campeón Hembras Puras Controladas de Otoño: Lote 63, Expositor “El Recuerdo”, de Jorge Jacquier

Lote Reservado Gran Campeón de Hembras Puras Controladas de Otoño: Lote 64, Expositor “La Paz”, de Las Manadas SA

Tercer lote Hembras Puras Controladas de Otoño: Lote 76, Expositor “La Ñata”, de La Ñata SA

Individuales

Mejor Hembra Puro Controlado: Lote 63, RP 1010, Expositor “El Recuerdo”, de Jorge Jacquier

Segunda Hembra Puro Controlado: Lote 64, RP 1012, Expositor “La Paz”, de Las Manadas SA

Tercera Hembra Puro Controlado: Lote 76, RP 1048, Expositor “La Ñata”, de La Ñata SA

Veredictos Terneras a Bozal

Campeón Ternera Menor Negro: Box 42, RP 50, Expositor “Don Cholo”, de Aligafa SA y Carlos Ojea Rullán

Reservado Campeón Ternera Menor Negro: Box 27, RP C178, Expositor “Tres Marías”, de cabaña Tres Marías e Isaac Gómez

Tercera Ternera Menor Negro: Box 50, RP 3864, Expositor “Don José”, de José C.V. Mammoliti

Campeón Ternera Menor Colorado: Box 16, RP 2264, Expositor “La Juanita”, de Carlos Ojea Rullán y Horacio La Valle y Marta V.M. de La Valle

Reservado Campeón Ternera Menor Colorado: Box 15, RP C192, Expositor “Tres Marías”, de cabaña Tres Marías

Tercera Ternera Menor Colorado: Box 72, RP 5181, Expositor “La Angelita”, de Salvini e Hijos

Campeón Ternera Intermedia Negro: Box 152, RP 442, Expositor “Los Figari”, de Claudia Cebey Pervan y Sebastián Berardi

Reservado Campeón Ternera Intermedia Negro: Box133, RP 15896, Expositor “La Paz”, de Gregorio, Numo y Noel Werthein SA

Tercera Ternera Intermedia Negro: Box: 146, RP 1856, Expositor “Don Romeo”, de Alejandro Spinella

Campeón Ternera Intermedia Colorado: Box130, RP 10929, Expositor “Moromar”, de Safico

Reservado Campeón Ternera Intermedia Colorado: Box 151, RP 408, Expositor “La Rubeta”, de Rubeta y Monino SA

Tercera Ternera Intermedia Colorado: Box 104, RP I176, Expositor “Charles”, de Charles de Guerrero SA

Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email